Кто будет оплачивать его судебные издержки?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, каким образом распределятся судебные расходы, если из двух ответчиков суд выберет одного (виновника дтп)?

Т.е. второй ответчик докажет, что он ненадлежащий (предъявит договор купли-продажи ТС). Кто будет оплачивать его судебные издержки?

, Алексей, снт. Волга
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей.

Статья 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ определяет:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Успехов.

Алексей
Клиент, снт. Волга
Спасибо.

Подскажите, если суд установит надлежащим одного ответчика, то судебные расходы второго полностью лягут на установленного судом ответчика в случае его проигрыша в деле?

Нет, второй ответчик в отношении которого суд откажет, сможет взыскать судебные расходы с истца.