И с какой даты в этом случае он начинает течь?

Здравствуйте. Мама взяла кредитную карту в 2013 году. Срок действия карты - 2018 год. Последний платёж она произвела летом 2015 года. В октябре 2015 банк выставил заключительное требование об оплате, срок погашения которого - 29.11.2015г. В 2016 году мама умерла. Во время вступления в наследство, я вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас банк подал в суд для взыскания долга. В документах банка указан платёж в феврале 2017 года (1р28коп с пометкой ошибочного зачисления на карту клиента), но этот рубль списан с суммы общего долга. Могу ли я в данной ситуации применить СИД? И с какой даты в этом случае он начинает течь?

, Клиент, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Согласно ст. 200 ГК РФ расчет должен производится по каждому платежу с момента когда должны были узнать, а таким платежом является февраль 2017 года. Таким образом банк требование о возврате долга мого выставить до февраля 2020 года  — срок прошел

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Истечение СИД идёт с лета 2015 года, ошибочный платёж не учитывается. банк видимо специально произвёл такой платёж и затем отменил. Подавайте возражение на иск и применяйте положения ст. 196 ГК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности истек 30 ноября 2018 года (3 года по истечению срока исполнения заключительного требования).

Оплата части долга не влияет на срок исковой давности и свидетельствует о признании именно части долга.