Или просто заберут машину в таком состоянии?

Купила машину, она оказалась в залоге. Теперь идёт суд, банк требует взыскать авто. Но я на этой машине попала в аварию(я виновник), машина теперь не на ходу. Что мне будет? Не заставят меня выплачивать разницу, машину они оценивали в 150т, а теперь это просто металлом? Или просто заберут машину в таком состоянии?

, Анжелика Кравченко, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Если правомерность претензий залогодержателя — банка подтвердится, то по общим правилам Гражданского Кодекса РФ возможна ситуация, когда обязанности залогодателя по договору залога перейдут к Вам (исключение — если Вы не знали и не должны были знать о залоге). Если суд подтвердит сохранение залога в силе, то Вам действительно могут предъявить требования о восстановлении предмета залога либо его замене на равноценное имущество — надо будет договариваться с банком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!