Как привлечь к ответственности магазин, или заставить найти виновного водителя

При разгрузке товара в магазине, повредили мое авто. Виновник о себе никак не заявил. Разгрузка товара производится рядом с парковкой. Газель сдавала назад и врезалась в мое авто. Как привлечь к ответственности магазин, или заставить найти виновного водителя. Парковка не их территория и мне было сказано, ну так не ставьте тут машины.

Уточнение от клиента
Авто застрахован по осаго. ДПС вызывала, оформили
, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ГИБДД вызывали?

ДТП каким образом было оформлено?

Авто застрахован по осаго. ДПС вызывала, оформили

ольга

Если водитель установлен и ответственность его по ОСАГО застрахована Вы вправе обратиться за выплатой в страховую компанию. И данное обстоятельство на получение страховой выплаты никак не влияет.

Парковка не их территория и мне было сказано, ну так не ставьте тут машины.

ольга

В силу того, что в силу ФЗ «Об ОСАГО» выплата производится при причинении вреда при использовании транспортного средства, где под использование в силу ст. 1 Закона понимается

— эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

При недостаточно страховой выплаты для ремонта, Вы на основании ст. 1068 ГК РФ вправе заявить требование о доплате к собственнику автомобиля, чьим работником был причинен ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда стало известно что это газель? В принципе тут шаг  может быть один — обращение в ГИБДД о совершении неизвестным лицом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Установить кто привозил в эту дату товар в принципе не составит труда для ГИБДД.

Лично участвовал в рассмотрении подобного дела, там правда был наезд на пешехода без травм

Вопрос будет только в доказательствах того, что это была именно эта Газель

Авто застрахован по осаго. ДПС вызывала, оформили

ольга

Напишите письменно заявление о возбуждении дела по 12.27 часть 2 и подайте в ГИБДД, чтобы дело не замылилось