Здравствуйте, такая проблема, я живу в Хабаровске, я оставила портфель в тц, где были личные важные вещи, потом

Здравствуйте, такая проблема, я живу в Хабаровске, я оставила портфель в тц, где были личные важные вещи, потом вспомнила где его оставила, пришла на то место, а его там не было, спросила у охраны, у администратора, сказали, что портфель им никакой не передовали, сегодня, а это было вчера, сегодня я пошла в полицию, сказала, что портфель украли, но полиция сказала, что это пустяк и они не могут выслать наряд по всяким пустякам. Правы ли они в ответе?

, Максим Забытов, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Нет, в соответствии с УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении, полиция обязана принять, зарегистрировать заявление и провести доследственную проверку.

По результатам которой, выносится постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Какой будет результат не известно, но заявление принять обязаны. Если полиция отказывается это делать — обратитесь с жалобой к руководству отдела (обычно действенно) или в прокуратуру.