Сразу после конфликта эти повреждения не заявлялись.Так же исходя из пояснений потерпевшего на допросе в

Здравствуйте уважаемые юристы. Необходимо правильно сформулировать два вопроса судмед эксперту. Я являюсь обвиняемым по ст 115 ук рф.

Мною был нанесен однократный удар в лицо потерпевшему при определенных обстоятельствах. Конфликт произошел в мае. Изначально заявлялась травма губ. На данный момент потерпевший расширил обвинения добавив травму колена(обращение к врачу на 4 день после конфликта) и сломанный зуб(обращение к врачу через 3 недели). Сразу после конфликта эти повреждения не заявлялись.Так же исходя из пояснений потерпевшего на допросе в суде я понимаю что нанесение подобных травм при обстоятельствах изложенных потерпевшим(взаимное расположение в момент удара и тип удара) затруднительно.

Собственно необходимо правильно сформулировать вопросы эксперту.

Меня интересует.

1.Можно ли утверждать что именно мой удар стал причиной предъявленных травм(с учетом того что часть травм заявлены позже)

2.Насколько вероятна такая травма при нанесении удара способом и при обстоятельствах изложенных потерпевшим(находились все время лицом к лицу, нанесен боковой правый удар ) ?

  • 20210811_102237
    .jpg
  • 20210811_102245
    .jpg
  • 20210811_102249
    .jpg
, Sharky, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Можно, конечно, но во первых в силу ст. 14 УПК все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу, а во вторых срок тут не имеет особого значения. Он может пояснить что сразу не понял что есть еще и иные травмы

2. А вот тут нужно мнение судмедэксперта, но травма зуба очень вероятна. А вот травма колена не совсем понятна, конечно.

Он падал?

А по какому оснвоанию квалификация по ст. 115? То есть какая травма или травмы привели к такой квалификации?

Вообще при ударе в лицо человек падает назад. Для того чтобы после удара он упал вперед, нужно нанести очень мощный и резкий удар, что под силу только профессионалам, поэтому тут травма колена очень странная

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1.Можно ли утверждать что именно мой удар стал причиной предъявленных травм(с учетом того что часть травм заявлены позже)

Sharky

Вопрос следует задавать в следующей форме:

«Могли ли имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения в виде ---(перечислить) с учетом их локализации образоваться от одного удара кулаком по лицу в область губ?

2.Насколько вероятна такая травма при нанесении удара способом и при обстоятельствах изложенных потерпевшим(находились все время лицом к лицу, нанесен боковой правый удар ) ?

Ставить вопрос о вероятности перед экспертом некорректно, предлагаю такую редакцию этого вопроса:

«Каков механизм образования телесных повреждений (перечислить, каких именно) у потерпевшего, и возможно ли возникновение телесных повреждений при  нанесении удара способом и при обстоятельствах, указанных потерпевшим»

И законом предусмотрена презумпция невиновности — ст. 14 УПК РФ:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

Вам нужно поставить вопрос перед судмедэкспертом именно о возможности причинения имеющихся о потерпевшего телесных повреждений при указанных в материалах деда обстоятельствах, с учетом их локализации, механизма  и времени образования.

По поводу например повреждения колена это могло произойти при падении от Вашего удара. Зуб мог быть поврежден уже после, при каких либо обстоятельствах, поскольку изначально не зафиксирован при осмотре врачом.

ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Должен быть умысел. И доказательства Вашей вины.

какое именно телесное повреждение, т.е. губа, зуб, колено и т.д. согласно акта СМЭ определило легкий вред здоровью?

Так же исходя из пояснений потерпевшего на допросе в суде я понимаю что нанесение подобных травм при обстоятельствах изложенных потерпевшим(взаимное расположение в момент удара и тип удара) затруднительно.

Sharky

абсолютно верно. и тут действует презумпция невиновности. Вина в причинении телесных повреждений, причинно-следственная связь должны быть установлены и доказаны материалами уголовного дела. Иначе это все может развалиться в суде, что Вам и нужно сделать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей.

Странно, что он об этом заявил через столько времени.

1.Можно ли утверждать что именно мой удар стал причиной предъявленных травм(с учетом того что часть травм заявлены позже)

Sharky

Нужно понимать, как потерпевший падал  и в какую область лица вы нанесли удар. Насчет зуба считаю возможно, насчет колена, если имело место например падения.

Вопрос.

1. Что послужило причиной повреждения зуба (указать какого именно.)? Могли он отломится по причине естественных причин, например наличия заболевания? Могли причиной повреждения быть удар? Если да, то как он был нанесен.

2. Что послужило причиной повреждения коленного сустава? Послужил ли причиной повреждения удар? Если да, то как и чем он был нанесен?

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Я думаю, вам не помешает ходатайствовать об установлении и допросе в качестве свидетеля стоматолога потерпевшего и врачей, производивших лечение.

В данном случаи, потерпевший вероятно хочет запросить больший ущерб.: восстановление зуба и травму коленного сустава. Имеет смысл проводить доп экспертизу, чтобы не пришлось ему это компенсировать в качестве гражданского ответчика.

Вопросы я вам озвучил. Не факт, что эксперт скажет что то определенное.

Вы пытались примириться с потерпевшим. Считаю, это целесообразнее, чем иметь судимость. Поэтому, если удастся выйти на контакт с потерпевшим, лучше компенсировать ущерб. При условии конечно, что вы ранее не судимы.

Sharky
Клиент, г. Пенза
Не хочу. Мне это не нужно. Суть моих нынешних действий скомпрометировать версию потерпевшего в суде. В т.ч. и с помощью экспертизы которую он хочет назначить