Согласно какой статьи законодательства я в праве требовать от них направление в платную клинику, а направление необходимо чтоб оплата бвла по ОМС

Добрый день. В поликлинике нет должного оборудования. Согласно какой статьи законодательства я в праве требовать от них направление в платную клинику,а направление необходимо чтоб оплата бвла по ОМС.

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Такое право у Вас есть, если в поликлинике нет оборудования, то у врача получите направление в платную клинику, оплата будет именно по ОМС, при отказе жалоба на имя главврача и в Росздравнадзор. Направление по форме 057-у.

Гражданин может выбрать медицинскую организацию для получения медпомощи как в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406н, так и за пределами территории субъекта в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 №1342н.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой
форме осуществляется по направлению, выданному лечащим врачом.

ч. 1 ст. 15 Закона об ОМС, ч.5, ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»