Если выпишусь, это как-то скажется на моем статусе валютного резидента?

Добрый день! Я - гражданка РФ, постоянно проживающая в Европе. Знаю, что по закону являюсь валютным резидентом России, так как обладаю российским паспортом. На данный момент я прописана в России. Если выпишусь, это как-то скажется на моем статусе валютного резидента? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Никак не скажется.

Согласно ч.1  ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Пока Вы являетесь гражданином РФ, вне зависимости от того, выписаны ли Вы из жилья, Вы остаетесь валютным резидентом РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно пп. а) п. 6. ч.1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ, гражданства РФ физическому лицу вполне достаточно для обладания статусом валютного резидента.

Наличием постоянного места жительства (и, соответственно, регистрации по нему) определяется налоговый орган по месту учета резидента (см. ч. 2 ст. 12 ФЗ №173). Разница будет такой:

для резидента — физического лица — налоговый орган по месту его жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации),

в случае отсутствия у резидента — физического лица на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) — налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (при наличии у резидента нескольких объектов недвижимого имущества — налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества по выбору резидента).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Валютным резидентом является любой гражданин РФ, вне зависимости от регистрации по месту жительства — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Выписка не будет являться основанием к утрате данного статуса.

При этом  если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году (184 и более) ограничения указанного закона на Вас не распространяются — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.http://www.consultant.ru/docum...

Факт проживания за пределами РФ при возникновении вопросов может быть подтвержден теми же  штампами о пересечении границы в загран.паспорте. Выписка из квартиры в РФ или сохранение регистрации в ней  значения не имеет.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия!

Действительно, валютное резидентство не аналогично налоговому. Будучи гражданином РФ, вы признаетесь валютным резидентом. Основанием для этого служит определение, изложенное в ч.1 ст.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе  Федерального закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

При этом никакой связи валютного резидента  с регистрацией по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации нет.

Основное — быть гражданином Российской Федерации