Как вести себя в суде ответчику

Какие доводы нужно приводить для своей защиты? Если истец все приобретал имущество и жильё после развода, но продолжал жить с бывшей женой на её территории? Можно ли разделить имущество вещами, а не деньгами? Можно ли через суд узнать на какие деньги естец приобрёл жильё и машину?

, Галина, г. Екатеринбург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Галина!

Всё, что приобретено супругами после развода, признаётся их единоличным имуществом, независимо от того, продолжили ли они проживать вместе в одной квартире или нет. Главное — они не должны вести общее хозяйство. Если же Вы вели общее хозяйство, это надо доказать. Но это сложно. Если машина и жильё приобретены сразу после развода, это действительно подозрительно и Вы вправе попытаться разделить это, если докажете, что Вы тоже зарабатывали.

При разводе раздел имущества проиводится как имуществом, так и деньгами в качестве компенсации за имущество, которое разделить нельзя.