Я прописана в одном городе и ребёнок родился там ж но проживаем в другом городе, можно ли оформить пособия по месту проживанию, мы после рождения ребёнка сразу приехали в свой город

, Мария, г. Пермь
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Получать выплату сможет только того родитель, который проживает совместно с ребенком.

Существует Постановление Конституционного суда, в котором указано, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от своего места регистрации. Право на свободу передвижения и выбора места жительства закреплено в Конституции. Поэтому формально можно оформлять пособие в любом регионе, даже если у заявителя нет прописки – то есть по факту места жительства.

Постоянная либо временная регистрация служит подтверждением, что человек действительно проживает по заявленному адресу. По закону, если человек живет где-то более 90 дней, он должен встать на учет – в противном случае придется платить штраф.

Органы социальной защиты всегда требует у заявителей предъявления прописки – это необходимо, чтобы избежать двойных начислений одного и того же пособия.

Для получения пособия необходимо оформить хотя бы временную регистрацию по месту фактического пребывания.

Оформите, если ее у вас нет, временную регистрацию по месту фактического пребывания вас и вашего ребенка в вашем городе и обращайтесь для оформления пособия.

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Смотря о каком пособии идет речь.  Выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут быть назначены по фактическому месту проживания, это определено законом. Но есть меры социальной поддержки регионального уровня и для их получения необходимо иметь регистрацию по месту жительства .  если постоянная регистрация в пределах одного региона с местом фактического проживания, то достаточно оформить временную