Позвонили из ЭОС и спросили, когда и как я могу платить долг?

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Есть долг от 2009 года в банк. Позвонили из ЭОС и спросили, когда и как я могу платить долг? Я спросила, какой долг, сумма и Т. Д.? Мне ответили, что на днях перезвонят. Что делать?

, Александра, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

К РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, если имеется долг образовавшийся в 2009 году, т.е. момент оплаты был определен 2009 года, то уже истек срок исковой давности, я бы Вам рекомендовал дождаться письменного обращения в целях уточнения требований кредитора.