И угрожает: говорит обращусь в ответку в суд чтобы опека забрала ребенка

Здравствуйте. Сирота с ребенком. Папа отказался от малыша. Хочу подать на алименты. Он говорит что договориться с начальством с работы чтобы ему платили зп наличкой и минималку, чтобы ничего не платить. И угрожает: говорит обращусь в ответку в суд чтобы опека забрала ребенка

, Вера, г. Энгельс
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Вера, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, можете смело требовать выплату алиментов. С размером выплат — действительно, к сожалению очень часто заработная плата выплачивается официально МРОТ, остальное в конверте. Но тут надо смотреть — кем работает отец ребенка. По поводу возможности отнять ребенка — при споре о детях суд привлекает к участию органы опеки, они дают заключение об условиях проживания каждого из родителей, материальном положении, кроме того обоих родителей заставляют принести справки из наркологии, на ВИЧ и сифилис, на туберкулез, из психиатрии.

При равных условиях ребенка, особенно малолетнего, скорее всего оставят с матерью.

Вера
Клиент, г. Энгельс
Отец не вписан
Вера
Клиент, г. Энгельс
Официальная зарплата 13000 есть еще премии конечно.