Я приобрел мотоцикл, но нет прав категории "А" в связи с этим не могу поставить на учет в ГИБДД, т,.к

Здравствуйте! Я приобрел мотоцикл, но нет прав категории "А" в связи с этим не могу поставить на учет в ГИБДД, т,.к. для постановки на учет тс нужна страховка, но без прав получить ее невозможно. Вопрос: могу ли я застраховать тс на другого человека, а затем с данной страховкой поставить мотоцикл на учет? Спасибо!

, Владимир, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете оформить страховой полис ОСАГО как на лицо, имеющее требуемую категорию, так и на неограниченный круг лиц (последний вариант дороже). Так же по договору страхования ОСАГО страхователем может являться иное, не собственник, лицо.

В среде водителей все еще есть мнение, что полис ОСАГО всегда оформляется только на формального владельца авто. Однако это мнение ошибочно. Присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис ОСАГО. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис ОСАГО, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.

Кроме того, при оформлении ОСАГО не на владельца машины все дальнейшие изменения в полис ОСАГО вносит именно страхователь, а не собственник. То есть, когда страхователю надо, например, вписать еще нескольких водителей в ОСАГО, то в страховую компанию нужно ехать именно ему, а не формальному владельцу авто. Но при этом обязательно иметь доверенность на внесение изменений в полис ОСАГО, выписанную собственником. Такой документ понадобится и при оформлении полиса.

Возможность оформления полиса не на собственника имеется и в случае приобретения ОСАГО в электронном виде.