По царапали авто

Добрый день.Скажите пожалуйста вчера приехал в торговый центр на машине за покупками и припарковался на стоянке возле торгового центра.Где то прошло 2 часа, вышел с торгового центра.Я обнаружил авто мое кто то задел в пассажирскую заднюю дверь.Виновник скрылся.Я зашел в торговый центр чтобы мне камеру прокрутили, кто задел мое авто.Мне отказали по причине нет начальника охраны на рабочем месте.Потом я по звонил службу по телефонному номеру 112 вызвал ДПС,Мой звонил приняли.Но про ждал ДПС 8часов их нет и мое терпение лопнул ждать.Я уехал с места Дтп.Подскажите как быть в такой ситуации?И кому написать жалобу , почему на мой вызов долго ехали ДПС, так как от торгового центра от полиции ДПС примерно 4 км.

, Олег Шестеркин, г. Кузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Так или иначе сотрудники ГИБДД должны были отреагировать на Ваш вызов и принять меры по фиксации нарушения ПДД и установлению виновного, в том числе и с помощью камер наблюдения. Если они этого не сделали, есть основания для направления жалобы в порядке подчинённости — начальнику соответствующего отдела ГИБДД. Возможность получения выплат в счёт возмещения ущерба по ФЗ «Об ОСАГО» зависит от наличия/отсутствия страховки у виновника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Шестеркин
Клиент, г. Кузнецк
спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Свои обязанности, предусмотренные п.2.6.1 Правил дорожного движения,  Вы сообщив в полицию о ДТП,  исполнили.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Подскажите как быть в такой ситуации?

По моему мнению, Вы вправе проехав в дежурную часть ДПС,  требовать принятия от Вас заявления и оформления факта ДТП.

С жалобой Вы можете обратиться, как к руководству ДПС, так и к руководству территориального отдела полиции в состав, которого входит ДПС.

Олег Шестеркин
Клиент, г. Кузнецк
спасибо