Недавно стало известно о даче ложных показаний главного свидетеля, который готов поменять показания в

Здравствуйте. Сына посадили по ст. 131ч3УКРФ. Недавно стало известно о даче ложных показаний главного свидетеля, который готов поменять показания в пользу осужденного(подтвердить, что всё было по обоюдному согласию) Вопрос:могу ли я подать на пересмотреть дела и куда подавать заявление(в суд первой инстанции или в прокуратуру?)

, Ольга, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ольга. Просто подать заявление в суд о пересмотре дела у Вас не получится. Заявление оставят без рассмотрения. Существует процессуальный регламент в рамках УПК ПФ. В начале «свидетель» должен обратиться в прокуратуру. От того какие показания он даст и будут ли они достаточны и станет ясно  о перспективе по делу. По сути получается если свидетель давал ложные показания на следствии и в суде, то он сам становиться мишенью  для привлечения его к уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Если после его объяснений возбудят уголовное дело по этому свидетелю, проведут предварительное следствие, предъявят «свидетелю» обвинение по статье 307 УК РФ. Направят  дело в суд, а суд осудит этого «свидетеля», тогда приговор суда может являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 413 УПК может быть возобновлено производство по вновь открывшимися обстоятельствам:

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

В соответствии с Статьей 415 УПК

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру, обосновать доводы являющиеся поводом для возобновления производства и указать источник Вашей осведомленности (то есть сообщить что информация была получена от свидетеля и он готов это подтвердить)

Более того, после вынесения решения (в случае если оно будет положительным) можно попробовать требовать компенсацию, а так же привлечение виновных за дачу заведомо ложных показаний (а так же за клевету, или заведомо дожный донос в зависимости от обстоятельств дела). Но делать это, следует только после окончания разрешения дела, поскольку опасаясь ответственности указанное Вами лицо может отказаться от показаний.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!