Вопрос: если чисто в теории, биологическую мать посадят - повлияет ли это на мою будущую службу?

Здравствуйте! Хотел бы узнать о следующем: мне 16 лет, через 2 года планирую поступать в ВУЗ на специальность " правоохранительная деятельность ". При этом я являюсь опекаемым ребёнком, мать лишена родительских прав 2,5 года назад, а отца нет. Вопрос: если чисто в теории, биологическую мать посадят - повлияет ли это на мою будущую службу? Смогут ли меня уволить? Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита!

С точки зрения закона, каких-либо мер к Вам применить не могут, то есть увольнение Вам не грозит. Вместе с тем, на практике встречаются случаи, когда отказывали в трудоустройстве в правоохранительные органы по причине наличия близких родственников, имеющих судимость. Кроме того, поскольку Ваша мать лишена родительских прав, у Вас назначен опекун, то при трудоустройстве/поступлении, необходимо будет указывать данные сведения, также указывать поддерживаете ли Вы отношения, либо нет. По закону, каких-либо ограничений в отношении Вас установить не могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!