У меня такая ситуация, я взяла подруге телефон, в кредит на своё имя, она выплачивала 5 мес и сейчас не хочет

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я взяла подруге телефон, в кредит на своё имя , она выплачивала 5 мес и сейчас не хочет отдавать телефон и не хочет дальше платить , говорит верну телефон если ты вернёшь все деньги! И как мне поступить ! Она же пользовалась этим телефоном, документы у меня на телефон есть

, алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Алина!

Кредит придётся продолжать выплачивать. Вы взяли на себя обязательство, отказаться платить не можете

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Что касается её таких условий: не соглашайтесь на них.

Возможно решить ситуацию переводом долга на неё ( с согласия банка и с её согласия).

Подробная консультация с поиском различных вариантов решения возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.