Насколько законны её действия?

Живу в деревянном двух подъёздном доме, соседка на въезде во двор натягивает цепь припятствуя въезду машин, мотивируя тем что бы сохранить асфальт во дворе. Насколько законны её действия?

, Владимир Владимирович, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Полагаю, что действия Вашей соседки являются незаконными по той причине, что Ваш дом относится к многоквартирным, соответственно, применяются нормы жилищного законодательства об общем имуществе многоквартирного дома и общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома.

Земельный участок, прилегающий к дому, входит в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Вопросы, связанные с общим имуществом многоквартирного дома, разрешаются на общих собраниях собственников помещений многоквартирного  дома.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться в личные сообщения (возле ответа есть кнопочка «обратиться к юристу») за платной персональной консультацией. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.