Такая ситуация, меня лишили водительских прав за то что покинул место ДТП, я написал заявление на утерю

Доброй ночи. Такая ситуация, меня лишили водительских прав за то что покинул место ДТП, я написал заявление на утерю, естественно права я не терял, а оставил их у себя чтобы показывать их инспекторам и не давно случилась такая ситуация что меня поймали с правами, суд назначил штраф 30000 (15000 со скидкой), я оплатил этот штраф, вопрос такой, срок начнется с момента изьятия прав или же с того момента как я написал заявление на утерю?

, Клиент, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)

Раз вы уклонялись, то течение срока начнется со дня изъятия у вас прав, так утраты по факту не было, то нет оснований исчислять срок лишения прав с момента подачи вами заявления. Течение срока продолжилось бы с момента подачи заявления, если бы вы его действительно потеряли.

Данный момент разъясняется в постановлении Пленума Верховного суда № 20 от 25.06.2019 г.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Резюмирую: срок исчисляется с момента изъятия у вас водительского удостоверения.

Вот вам на всякий случай ссылка на все постановление.

http://www.consultant.ru/docum...

Как я понимаю, с даты  написания заявления на утерю  и их изъятия прошло достаточно много времени и вы надеетесь получить права пораньше. Но в данном случаи, написание вами заявления на утрату является доказательством уклонения от сдачи прав, следовательно срок прерывается и он продолжается после изъятия. Проще говоря, вы усложнили  себе ситуацию. Придется дольше ждать. Верховный суд и законодатель предусмотрели, что водители могут уклоняться таки образом от сдачи прав  и поэтому имеется такая норма.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения по Вашему вопросу:

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения
.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, срок лишения будет исчисляться не со дня написания в ГИБДД заявления об утрате в/у, а со дня изъятия в/у.

Желаю удачи,