Может есть какой-то накатанный и более понятный выход из ситуации?

Добрый день!

Как снять ограничение на регистрационные действия автомобиля?

Купил авто по ДКП 23.11.2018 г, никаких ограничений на момент сделки не было, поставил на учет без проблем. Недавно узнал что на авто наложено ограничение на регистрационные действия. Ограничение наложено судебными органами 06.02.2019г. на основании определения суда от 14.01.2019г. Т.е. после постановки авто мною на учет в ГИБДД.

При покупке проверял по vin на сайте гибдд, а также бывшего владельца на сайте фссп, но не проверил в реестре залогов (раньше просто не знал о такой функции и необходимости). Автомобиль видимо находится в залоге, а должник ранее был владельцем (не тот у кого покупал авто я).

Приставы ограничение снять не могут, по их словам нужно идти с иском в суд, который наложил ограничение.

В таком случае на кого составлять иск или как отменить данное определение суда?

Может есть какой-то накатанный и более понятный выход из ситуации? Что посоветуете?

, Денис, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Ситуация Ваша, довольно, типична — в последнее время. Однако, необходимо знать важных нюансы, о которых Вы не указали в своем вопросе.

Например, действительно ли автомобиль является предметом залога и зарегистрировано ли уведомление о залоге в реестре залогов движимого имущества ФНП? И, если уведомление зарегистрировано, то какой датой?..

Правильно ли я понимаю то, что, непосредственно, перед заключением договора купли — продажи автомобиля, Вы не обращались к нотариусу и не получали выписку из реестра?

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Проверьте по ВИН коду на официальном сайте ФНП РФ наличие залога. Это бесплатно, вводите ВИН код и получаете тут же данные. Смотрите, есть залог или нет. Если есть, то дату регистрации залога.

И здесь два варианта. Если залог есть и дата регистрации после того, как Вы купили авто или вообще нет регистрации залога то, подаете в суд, который наложил ограничение и рассматривал дело в части залога исковое заявление о признании за Вами права собственности и прекращении залога (добросовестный приобретатель).

Если там ограничение по другому поводу наложили, то иск об исключении из описи ареста.

Удачи.