Правомерность штрафа новой организации

Организация зарегистрирована 30 марта 2021 года и получила штраф за 1 квартал 2021 года. Общество с ограниченной ответственностью "Педагогическое конструкторское бюро" (ООО "Педбюро" - 773409704777341)

Вновь зарегистрированная организация должна успеть получить ЭЦП, но ПФР внес сведения об организации только 22.04.2021 года (документ прилагается), а для получения ЭЦП необходимы полные сведения. Как только все технические процедуры были пройдены, организация отправила отчет за тот единственный день, который существовала в I квартале 2021 года.

Но 17 июля получили штраф от ФСС за отправленный с опозданием отчет о 1 квартале.

Не совсем понятно, на каком основании вынесен штраф нам? Срок регистрации новой организации нарушил ПФР.

ФСС на наши возражения отвечает, что нужно было до 15 апреля приехать к ним и объяснить ситуацию, а ПФР тогда в апреле, сказал, ждите, когда вас зарегистрируют.

Кто прав? Как аннулировать этот штраф.

  • Акт камеральной проверки
    .pdf
  • Переписка
    .docx
  • 2021-07-17-ООО_ПЕДБЮРО
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вновь зарегистрированная организация должна успеть получить ЭЦП

Да, должна, но до подачи годовой бухгалтерской отчетности, которая подается до 31.03.2022 г. за 2021 г.

на каком основании вынесен штраф нам?

На основании ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ:

1. Непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Кто прав?

ФСС, так как ПФР тут не при чем. Вы могли подать отчет 4-ФСС на бумажном носителе (отправить по почте ценным письмом или предоставить лично в филиал 34).

Также можно было оформить ЭЦП за один-два дня в уполномоченных центрах и сдать отчет электронно до 26.04.2021 г. в соответствии со ст. 24:

Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования:

— на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

— в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Про нормы мы знаем, но технически не могли их соблюдать.
В первом квартале организация существовала ровно один день, даже приказ о назначении директора был в апреле.
Мы отправили отчет 30.04, до этого система не давала отправить отчет, требуя номер регистрации в ПФР.
Понимаю, что система старательно выживает даже попытки создавать малый бизнес.

Какая система? Вы имеете ввиду ТКС? Я вам выше написала другие варианты сдачи отчетности — лично или по почте ценным письмом с описью вложения.