Могу ли я производить прокол мочки уха писолетом+ стерильная серьги для прокола без лицензии в салоне?

Есть диплом, что являюсь медсестра косметологического кабинета, а т.ж. сертификат о прохождение учёбы по пирсингам. Могу ли я производить прокол мочки уха писолетом+ стерильная серьги для прокола без лицензии в салоне? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

С 1 сентября 2021 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Данным постановление утвержден перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно которому косметология является медицинской услугой.

Согласно разделу «А» Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ) прокол мочек ушей (код ПМУ 21.01.008) и пирсинг (код ПМУ 21.01.010) относятся к простым медицинским услугам. Таким образом, услуги по проколу мочек ушей, пирсингу относятся к медицинской деятельности, осуществление которой допускается только при наличии лицензии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Порядок лицензирования, будет применять новый, который вступает в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом следует учитывать положения указанные в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», из которых следует также, что:

II. Номенклатура медицинских услуг

А21.01.010  Пирсинг

https://docs.cntd.ru/document/...

И дополнительно по ссылке:https://zdravmedinform.ru/nome...

Прокол ушей относится к подвидом пирсинга, т.е. получение медицинской лицензии необходимо.

Согласно разделу «А» Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ) прокол мочек ушей (код ПМУ 21.01.008) и пирсинг (код ПМУ 21.01.010) относятся к простым медицинским услугам.

Добычина Анна

Это не так.

Вы привели положения рекомендаций  указанных в   Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, это  в нем был такая медицинская услуга 12.07.2004 утверждена, и применяться эти рекомендации. могут только в части не противоречащей законодательству т.е. Приказу Минздрава РФ который я привел выше и он является обязательным, в этих рекомендациях  указано:

А  21.01.008   Прокол мочек ушей

https://docs.cntd.ru/document/...

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2016 г. N 12-3/3060709-65 О применении номенклатуры работ и услуг в здравоохранении

 12.07.2004 (далее — номенклатура работ и услуг в здравоохранении), сообщает следующее.
Номенклатура работ и услуг в здравоохранении утверждена заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации и не является нормативным правовым актом, в связи с чем носит рекомендательный характер. В настоящее время в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказом Министерства здравоохранения и социального развития… утверждена номенклатура медицинских услуг. В этой связи номенклатура работ и услуг в здравоохранении может применяться только в части, не противоречащей указанным выше актам.

http://www.garant.ru/products/...

Но в этой части данные рекомендации противоречат уже нормативному правовому обязательному акту  Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», который такой медицинской услуги как  А  21.01.008   Прокол мочек ушей не содержит, соответственно она применяться не может, согласно этому обязательному приказу применяется медицинская услуга - А21.01.010  Пирсинг  подвидом которой  является в том числе и прокол мочек ушей.

Да и вообще, это выдержка копипаста взята отсюда Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 по делу N А42-1124/2008 Оказание косметических услуг по прокалыванию мочек ушей без оформления соответствующей лицензии влечет административную ответственность, установленную частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно разделу «А» Номенклатуры прокол мочек ушей (код ПМУ 21.01.008) и пирсинг (код ПМУ 21.01.010) относятся к простым медицинским услугам. Таким образом, услуги по проколу мочек ушей, пирсингу относятся к медицинской деятельности, осуществление которой допускается при наличии соответствующей лицензи

https://resheniya-sudov.ru/200...

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Оксана, прошу Вас ознакомиться с моим первым ответом выше, где я привел действующие  обязательные положения законодательства РФ и разъяснения.

А также дополнение к первому ответу, который Вам дали до меня, указывающие на неверность приведенных в нем положений относительно и применительно к Вашей ситуации, и действующему Приказу Минздрава РФ, по своей сути это копипаста со стороннего сайта.

Хочу отметить дополнительно следующее, а настоящее время имеется такое Решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. суд признал то, что если при оказании такого рода услуг применяются  парфюмерно-косметических средства, это не относится к медицинской услуге и лицензия не требуется, но это решение было по   услугам  по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга.

По проколу мочек ушей, также в случае если Вы не будете согласны с тем, что  нарушили  законодательство, Вы вправе обратиться в суд.

Но формально, по приведенным мной выше в первом ответе положениям, это относится к медицинской услуге, все остальное возможно доказать только в судебном порядке.