Хочу финансово помогать бывшей девушке, какие существуют варианты

Разошелся с девушкой, с которой есть общий ребенок. Хочу финансово помогать бывшей девушке, какие существуют варианты

, Вадим, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Вадим. Можете заключить нотариальное соглашение на уплату алиментов на ребенка, в котором можете указать любую сумму ежемесячного платежа. В соответствии со ст.100 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Это решит вопрос по материальной помощи бывшей девушке и избавит от возможных проблем в будущем, если она обратиться в суд по вопросу неуплаты алиментов на совместного ребенка.

Можете и помимо этого помогать финансово без каких либо обязательств и подтверждающих документов и без фиксирования назначения платежа.

Вадим
Клиент, г. Москва
Алексей, у нотариуса я могу указать люблю сумму платежа? Разве она не должна быть не меньше той суммы, которую может определить суд? Есть ли какие то разумные ограничения по размеру алиментов, например 2 МРОТ если 25% окажется выше этого значения?

Вы можете указать абсолютно любую сумму.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вадим.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Заключите соглашение об уплате алиментов с девушкой.  Соглашение об алиментах это наиболее приемлемый вариант, так как его можно заключить с учетом вашего материального положения,  то время как решение суда может быть не совсем выгодно для вас. Соглашение составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса.

Кроме того, вы может оказывать помощь в форме дарения денежных средств или иного имущества, оплаты различных услуг для детей. Чеки на всякий случай или выписки с карты сохраняйте на всякий случай. Это будет доказательством того, что вы принимаете участие в жизни ребенка.

Вадим
Клиент, г. Москва
нужно ли соглашение как то закреплять у нотариуса? не получится ли так, что например, суд определил бы выплату в 20тр, а я по соглашению платил 15. и через 3 года девушка подаст в суд и потребует всю разницу за это время? как я могу защитить себя от такой потенциальной опасности?

только у нотариуса. я же писал Вам об этом в ответе