На какое время забирают автомобиль на штрафстоянку за частный извоз без лицензии (водитель ездит по Доверенности)может ли непосредственно владелец забрать авто, спасибо

Добрый день! На какое время забирают автомобиль на штрафстоянку за частный извоз без лицензии (водитель ездит по Доверенности)может ли непосредственно владелец забрать авто, спасибо

, марина андронова, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из судебной практики, а также факта совершения Вами административного правонарушения, если все документы по задержанию транспортного средства оформлены верно, то автомобиль на штрафстоянке будет находится до момента вынесения процессуального решения по делу исходя из следующего —

Цитата:
Согласно п.7 ч.1 ст.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применяемыми в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Цитата:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ).

Где автомобиль находится? В Санкт-Петербурге*? Тогда смотрим — Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2012 N 343-54 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге».

Но в любом случае основанием для возврата транспортного средства является оплата расходов на задержание и отпадение причины задержания.

Получается, что сотрудники ГИБДД сами волокитят дело, а деньги за штрафстоянку Вам начисляются! Нужно жаловаться на их действия и если Вы не согласны с инкриминируемым правонарушением тем более обжаловать!