На основании каких законов продавец в праве отклонить претензию на возврат, как некорректную?

Уточнение от клиента
например не указан адрес время или что то еще
, Максим Петров, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Максим, доброе утро!
Закон «О защите прав потребителей» не предъявляет требований к тому, как должна быть оформлена претензия, соответственно она может быть изложена в свободной форме и если в ней отражены все существенные детали: где, когда, у кого приобретался Товар, какие недостатки в нем обнаружены, требования Покупателя, то документ является корректным.

Покупатель априори является менее защищенной стороной в данных отношениях, поэтому его права более защищены законом.

С уважением, Валерия.