Что делать в этой ситуации и как рассчитать размер выплат в данной ситуации

Здравствуйте, с отцом дочери 14 лет в разводе. У дочери сахарный диабет 1типа.После развода отец не платил алименты, хотя подавала на них ещё при разводе. Судебные приставы всё это время бездействуют. Задолжность за эти годы не маленькая. Недавно отец об'явился, перечислил один раз 5000 руб. и хочет давать деньги в этом же размере. А разве это правильно:и размер ежемесячной выплаты не корректен, и долг по алиментам не уменьшится. Что делать в этой ситуации и как рассчитать размер выплат в данной ситуации. Спасибо заранее.

, Горбушина Юлия, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Юлия, доброе утро!
Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выплате алиментов в твердой денежной сумме.
Что качается бездействия приставов — необходимо обжалование в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Касаемо выплаты задолженности, также необходимо решать вопрос через ФССП, если это не поможет, то через суд. Но в данном случае следует помнить о сроке исковой давности — 3 года.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.