Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет

Здравствуйте!

Я хочу снять документальный фильм про известную музыкальную группу. Хочу соблюсти юридическую чистоту.

Я буду режиссером и продюссером этого фильма. Сценарист пока не найден, так как ещё нет договора с музыкантами. Вот здесь я не знаю, нужно ли заключать договор со всеми вместе или с каждым по отдельности?

И какой это тип договора?

Я хочу использовать в фильму музыку, показывать клипы и снять самих музыкантов в реальном времени, потому что фильм документальный.

Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет.

Буду благодарна за помощь.

Объясните мне пожалуйста что вообще нужно делать с юридической стороны.

, Виктория, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно заключать лицензионный договор с правообладателями музыкального произведения. Отдельно, с каждым участником заключать договор на съемку фильма. Сценарий можно указать доп соглашением, когда он будет написан.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вы собираетесь создать сложный объект авторских прав — аудиовизуальное произведение. В соответствии со ст. 1263 ГК РФ

Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 ст. 1263 ГК РФ.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, первое что необходимо с юридической стороны — оформить правоотношения между лицами, которые будут непосредственно участвовать в создании фильма вместе с вами, чтобы получить исключительные права в полном объеме.

Второй момент — оформление отношений с самой группой в плане участия в съемках в качестве «актеров» и предоставления вам права использовать их музыку в фильме. Это отдельный договор, возможно смешанный с элементами лицензионного и другого. Все зависит от конкретных условий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Антон!
Я планирую начать составление договоров через месяц.
Просто не знаю как их подготовить.
Я из Нижнего Новгорода, а они из Москвы. Может быть можно подготовить договора дистанционно, а они потом просто подпишут?
И можно ли обратится за этим к вам?

Договор можно сделать из любого места потом стороны просто обмениваются экземпляра и по почте. Вопросы по объёму, стоимости услуг обсуждаются в чате тамже оформляется их оплата