Можно узнать - могу ли я включить в судебные издержки нотариально заверенные копии документов и потребовать возмещения за их оплату к ответчика?

Добрый день, уважаемые юристы.

Можно узнать - могу ли я включить в судебные издержки нотариально заверенные копии документов и потребовать возмещения за их оплату к ответчика? Иск в мировой суд, дело гражданское.

, Александра, г. Краснодар
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

добрый день, Александра!

Согласно ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень является открытым, включайте в судебные издержки, если они были необходимы для разрешения дела и суд признает их таковыми, то проигравшая сторона возместит.

Вссего доброго!