Наша компания приобрела новый автомобиль через лизинговую компанию

Кратко о проблеме: Добрый день. Наша компания приобрела новый автомобиль через лизинговую компанию. На следующий день были обнаружены следы ремонта. Хотим составить претензию в автосалон

  • Акт пп к АЛК
    .pdf
  • Акт пп к АЛ
    .pdf
  • АЛ 183843_02-21 НРС от 09.08.2021 (Вар. № 001) (Скан-копия)
    .pdf
  • АЛК 183843_02-21 НРС от 09.08.2021 (Вар. № 001) (Скан-копия)
    .pdf
, Евгений Рябушкин, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавца Выбирали Вы или лизинговая компания?

В договоре купли-продажи не оговорено, что ранее автомобиль находился в ремонте или в нем устранялись недостатки?

Евгений Рябушкин
Клиент, г. Новороссийск
Выбрали мы. Автомобиль продавался как новый
Хотим составить претензию в автосалон

Евгений

Еще вопрос какие именно требования Вы хотите предъявить?

В силу ст. 670 ГК РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Поскольку речь идет о продаже товара ненадлежащего качества то по смыслу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вы можете заявить продавцу одно из трех указанных требований.

С учетом того, что произвести устранение недостатка, а именно исключить следы ремонта не представится возможным, а иные требования Вы заявлять не предполагает, в претензии можно обосновать, что речь идет о существенном недостатке и применению подлежит п. 2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

И здесь Вы уже можете требовать или замены автомобиля на аналогичный или с согласия лизингодателя отказываться от его покупки и требовать возврата суммы предварительного платежа.