На суде мне сказали, что я могу подать кассационную жалобу в течение трёх месяцев

03 июня этого года мне судом была выслана копия апелляционного определения. На суде мне сказали, что я могу подать кассационную жалобу в течение трёх месяцев. Суд состоялся 4 мая 2021 г. Подскажите до какой даты я должен выслать жалобу.

, Игорь Борисович, г. Новосибирск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь Борисович!

Вы можете подать кассационную жалобу не позднее трех месяцев со дня:
• вступления в силу обжалуемого судебного постановления — при обращении в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ);
• вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу, — при обжаловании в судебной коллегии Верховного Суда РФ (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).

Отталкиваться необходимо от даты вступления в силу судебного решения.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, в соответствии со статьей 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Поскольку решение суда первой инстанции вступило в силу с момента вынесение апелляционного определения (как и само апелляционное) определение, то надо отталкиваться от даты вынесения апелляционного определения, то есть от 4 мая, поэтому сроки для подачи кассационной жалобы у вас есть.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения (ст.335 ГПК РФ). Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст.376.1 ГПК РФ). Если определением суда апелляционнойинстанции отменено или изменено решение суда и принято новое, оно вступает взаконную силу немедленно (ч.1 ст. 209 ГПК РФ).

Из вышеизложенного следует, что если апелляционное определение было вынесено 4 мая 2021 года, то трёхмесячный срок кассационного обжалования следует исчислять именно с этой даты, если апелляционным судом дело не отправлено на новое рассмотрение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кассационная жалоба Вам должна быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного решения. Апелляционное определение вступает в силу с даты его принятия, как и решение суда первой инстанции, которое Вы обжаловали в апелляции. Следовательно, кассационная жалоба должна была быть подана до 04 августа 2021 г. А значит срок Вами пропущен. Пропущенные сроки могут быть восстановлены судом. Выдача или направление судом судебного акта с нарушением срока выдачи может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования. Ходатайство о восстановлении срока вместе с кассационной жалобой подаются в суд 1 инстанции.

С уважением