Права просрочены на 2 дня, права на старую фамилию (вовремя не поменяны, в связи с замужеством), сотрудники

Доброе утро. Ситуация следуюшая. Остановили сотрудники ГИБДД. Права просрочены на 2 дня, права на старую фамилию (вовремя не поменяны, в связи с замужеством), сотрудники предъявили лишение в 2015 году (лишение было), предъявили алименты в 2017 году (алиментов нет и не было никогда). Продержали вчера до выяснения всех обстоятельств 3, 5 часа на руках с маленьким ребенком (3 года). Права изъяли. Требуется консультация юриста вдальнейших действиях, права необходимы, так как являются неотъемлемой частью моего дохода.

, Алена, г. Бодайбо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Наказание за езду с просроченными правами также, как и без прав прописано в ч.1 ст.12.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. То есть если инспектор ГИБДД остановит водителя и увидит, что срок действия его прав истек, ему как правило назначат штраф в 5 тысяч рублей. Но все зависит от личности непосредственно нарушителя и ранее наложенных на него административных штрафов.