Вправе ли супруга, которая находится в зарегистрированном браке с супругом, проживающая совместно с

Вправе ли супруга, которая находится в зарегистрированном браке с супругом, проживающая совместно с супругом, находящаяся на содержании (иждивении) супруга, имея двух несовершеннолетних детей, просить взыскания алиментов с супруга в судебном порядке и какие у нее на это основания?

Уточнение от клиента
супруга уже сейчас обратилась с иском в суд. Еще по мимо алиментов на детей, детей просит взыскать алименты на себя.
, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетних детей или на её содержание?

Дело в том, что независимо от того, расторгнут ли брак или нет, но мать детей вправе потребовать взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если отец не предоставляет таких средств в добровольном порядке, на основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
на детей

Суды взыскивают алименты на содержание несовершеннолетних детей даже только исходя из заявления взыскателя о том, что должник не выделяет средств на содержание детей в добровольном порядке, либо выделяемых средств недостаточно, поэтому и просят суд взыскать алименты в установленном законом размере, что суды и делают, вынося соответствующие решения.

 Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вероятно, Ваша супруга считает, что на содержание детей Вы выделяете меньше денежных средств, чем указано в этой норме права, поэтому она и обратилась с требованием о взыскании алиментов в суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Закон не связывает право на взыскание алиментов с раздельным проживанием супругов или же расторжением брака.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

Таким образом, если содержание на ребенка не предоставляется в добровольном порядке, супруга вправе обратиться в суд для взыскания алиментов.

При это, обратите внимание на то, что на основании ст. ст. 121, 122 ГПК РФ она может подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов без вызова сторон и без выяснения каких-либо обстоятельств.

Однако, Вы можете отменить данный судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
дело в том, что супруг, содержит и ее и детей.

При вынесении судебного приказа суд не устанавливает данные обстоятельства. Поэтому при ее обращении с заявлением о вынесении судебного приказа алименты будут взысканы. Но, как указало выше, Вы сможете отменить его в течение 10 дней с даты получения приказа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, супруга вправе это делать. Факт совместного проживания, нахождение в зарегистрированном браке,  не является препятствием для назначения алиментов. Зачастую на практике это делается для того,  чтобы супруг мог в дальнейшем уменьшить размер алиментов на детей от предыдущего брака в порядке ст.119 СК РФ.

Что же касается наличия оснований для взыскания алиментов, то  согласно ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Условиями для взыскания алиментов на детей являются несовершеннолетие детей, Инвалидность с детства 1 группы.

Для удержания алиментов необходимо доказать отсутствие содержания от обязанной стороны.

Еще по мимо алиментов на детей, детей просит взыскать алименты на себя.

Андрей

Согласно ст.89 СК РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Основания для взыскания алиментов указаны выше.Обратите внимание, что закон прямо предусматривает, что это возможно если нет соглашения и при отказе от материальной поддержки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Право на обращение в суд у супруги есть, и никто его никогда не отнимет. (см. ст.3 ГПК РФ).

Коллеги привели норму п.2 ст.80 СК РФ, однако следовало бы подробнее остановиться на ее толковании. Ведь из нее буквально следует, что алименты взыскиваются, если в суде будет установлен факт неисполнения в добровольном порядке родительской обязанности по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям.

2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Имеются примеры судебной практики,  они описаны с приведением конкретных примеров в публикации https://justicemaker.ru/view-a..., судебные решения, конечно, уже старенькие, тем не менее, нормы права не менялись.

супруга уже сейчас обратилась с иском в суд. Еще по мимо алиментов на детей, детей просит взыскать алименты на себя.

Андрей

Андрей, если Вам нужны какие-то конкретные рекомендации, помощь в формировании Вашей позиции, составлении отзывов на иск — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате, требуется как минимум  подробное изложение Вами обстоятельств, изучение документов.