Указывается ли в выписке ЕГРЮЛ информация, что компания является правопреемником организации-правопредшественником?

Здравствуйте!! Указывается ли в выписке ЕГРЮЛ информация ,что компания является правопреемником организации-правопредшественником? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Ирина Гуринова
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения о юридическом лице: сведения о правопреемстве — в отношении юридического лица, созданного путем реорганизации, прекращенного путем реорганизации, продолжающего деятельность в результате реорганизации. (подп.«ж» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Если такой информации нет в ЕГРЮЛ, то можно ли ее внести, что надо для этого сделать? Спасибо…

Елена, добрый день.

Сведения о правопреемстве при реорганизации в выписке ЕГРЮЛ не будут указаны в случае, если данное юридическое лицо обратилось в регистрирующий орган с заявлением об ограничении доступа к данным сведениям. В остальных случаях данные сведения должны быть указаны, так как являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о госрегистрации). Заявление об ограничении или о возобновлении доступа представляется по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, и подписывается лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, доступ к сведениям о котором может быть ограничен (абз. третий п. 1 ст. 6 Закона о госрегистрации, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.08.2018 N 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах»). Формы заявлений установлены приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.