Как это оформить можно.или нужно ждать когда ребенку исполнится 18 и тогда оформлять куплю-продажи

мы купили дом за материнский капитал. мы там не живем. хотим его продать, но у нас один ребенок еще несовершеннолетний. у нас хотят купить дом в рассрочку. как это оформить можно.или нужно ждать когда ребенку исполнится 18 и тогда оформлять куплю-продажи

, елена, г. Белгород
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если к моменту, когда Вы решили продать дом, дети выросли и стали совершеннолетними, достаточно получить письменное согласие всех владельцев долей. Напомним, что обязательное условие покупки дома на материнский капитал – это оформление жилья в общую долевую собственность каждого члена семьи.

Если же детям пока нет 18 лет, сделку не провести без разрешения органов опеки и попечительства. Такой документ удастся получить, только если вы докажете государственному органу, что права и интересы несовершеннолетних будут соблюдены.

Прямых запретов и ограничений на продажу недвижимости, купленной за материнский капитал, закон не содержит. Главное – получить письменное разрешение органов опеки, которое действует в течение трех месяцев с момента выдачи. В течение месяца с даты предоставления разрешения нужно предоставить в государственный орган договор купли-продажи.

Но, если семья владела домом менее 3 лет (или менее пяти лет для жилья, построенного после 2016 года), при продаже нужно будет уплатить налоги.