Возле водопроводной трубы из пластика сосед выкопал канализационную яму

Добрый вечер!

Возле водопроводной трубы из пластика сосед выкопал канализационную яму. Данная территория является территорией сельского совета. И начал огораживать эту территорию. Сельский совет на жалобу не реагирует

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Жалуйтесь на самозахват (ст. 7.1 КоАП РФ) напрямую в надзорный орган — Росреестр.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно СНиПу 2.04.02-84 выгребная яма может быть размещена: к водопроводу из асбестоцементных труб не ближе чем на 5 м; к чугунной магистрали на расстояние в 1,5 м и более; к магистрали из пластмассовых труб не ближе чем на 1,5 м. если нормы соблюдены, то нарушения нет, если же нормы не соблюдены, обратитесь в Роспотребнадзо, администрацию образования, если  это территория лицу не принадлежит, то располагать на этом ЗУ объекты можно только с согласия муниципалитета, т.е. собственника, так же нужно обратиться в водоканал, если водопроводные трубы принадлежат им. Огораживать придомовую территорию сосед не имеет право, так как она ему не принадлежит, только с согласия собственника он может это делать.