Влияет ли это на ход моего процесса?

Мною заявлен иск к физ.лицу. Также указано юр.лицо в качестве третьего лица. В отношении юр.лица введена процедура наблюдения. Нужно ли как то уведомлять временного управляющего о том, что есть процесс в котором юр.лицо участвует. Влияет ли это на ход моего процесса?

, Константин, г. Иркутск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если суд привлек третье лицо, то соответствующее определение он должен направить ему самостоятельно. Если Ваш иск приняли к производству, то все дальнейшие уведомления осуществляет суд.

Константин
Клиент, г. Иркутск
А если суд не знает о введении процедуры наблюдения? Суд обязан это знать и проверить?

Ему не нужно это знать. Юридическое лицо существует, из ЕГРЮЛ не исключено. Все уведомления будут направляться на юридический адрес.

Полномочия представителя юридического лица будут проверяться в суде, не важно директор это, арбитражный управляющий или представитель по доверенности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

А Вы разве не направили третьему лицу — исковое заявление и все приложенные документы?..

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению,

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

В силу положений статьи 34 ГПК РФ, лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, иные лица.

Константин
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. Да направил и ответчику и третьему лицу. Третье лицо в лице юр.лица его получила