Возможности найти новую квартиру, собраться и уехать, за 4 дня, конечно нету

Добрый день, снимаем квартиру по договору. 15 августа, заканчивается срок договора. За 4 дня нам сообщают, о повышении цен на за съем. Возможности найти новую квартиру, собраться и уехать, за 4 дня, конечно нету. Вопрос, за сколько дней человек, который сдаёт квартиру, должен сказать о повышении цены за сьем?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Посмотрите, на какой срок заключен ваш договор аренды: если на срок меньший или равный году, то условие договора об арендной плате в течение года должно оставаться неизменным. Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы, если иное не предусмотрено договором, может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Сроки уведомления об увеличении арендной платы оговаривается в договоре аренды, обычно составляет месячный срок. Новый размер арендной платы применяется со следующего месяца после того, как арендатор получил уведомление о повышении платы, или после того, как это уведомление будет считаться доставленным арендатору (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).