Я могу посмотреть (потребовать, попросить) штатное расписание ДОУ?

Добрый день!

Какая педнагрузка у музыкального руководителя в ДОУ на ставку заработной платы? Сколько групп на ставку?

Согласно приказу минобрнауки 1601 ставка-24 часа в неделю-это понятно. Согласно СанПиН -в группе 25 воспитанников-понятно. Где прописано, что на ставку музыкального руководителя положено 4 группы?

Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ и у меня на ставку 8 групп, время 24 часа в неделю, но из-за большого количества групп должностные обязанности реализую только в части педнагрузки, остальное -либо в нерабочее время, либо как попало.

Я полагаю, что количество ставок музыкального руководителя в ДОУ прописано в штатном расписании. Я могу посмотреть (потребовать, попросить) штатное расписание ДОУ?

, Елена, г. Краснодар
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Количество сотрудников в ДОУ устанавливает штатное расписание детского сада, которое составляют с учетом нормативов Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)».

Каждое ДОУ обязано соблюдать разработанные нормы.

Что касается вашего вопроса об истребовании штатного расписания, то статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать работникам по их заявлению копии документов, связанных с работой. Вопрос распространения данного требования на штатное расписание является спорным, т.к. штатное расписание не является локальным нормативным актом, связанным с трудовой деятельностью работника.

Таким образом, по общему правилу работодатель не обязан предоставлять вам штатное расписание. Однако в некоторых случаях обязанность работодателя ознакомить работников с данным документом прямо закреплена в коллективном договоре, соглашении.

В случае необходимости получения более детальной консультации, составления документации по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.