Написала объяснительную по поводу семейной ссоры, чем это грозит?

Написала объяснительную по поводу семейной ссоры,чем это грозит?

, наталья, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Если вы или то лицо с кем была семейная ссора вызвали полицию или участкового, то они должны прибыть по вашему вызову и разобраться, провести проверку по возникшей ситуации.  В соответствии с положениями ст. 144 УПК РФ, при проведении проверки по материалу сотрудник, уполномоченный на проведение проверки, обязан всесторонне и объективно провести предварительную проверку по фактам, изложенным в заявлении (сообщении) о преступлении, после чего в установленный срок принять процессуальное решение.

Для принятия объективного и законного решения необходимы объяснения участников конфликта.

Объяснение записывается  либо с Ваших слов сотрудниками полиции и далее Вы с ним ознакамливаетесь под роспись,  либо Вы составляете его собственноручно. В объяснении отражаются все факты по сложившейся конфликтной ситуации, которые Вам известны в хронологической последовательности (причина, с чего началось, кто начал и т.п.).

По результатам проверки, уполномоченный сотрудник, в соответствии со ст. 145 УПК РФ принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.