И не перейдет ли долг на детей?

Здравствуйте.Моя мама взяла кредит в банк.Первое время платила исправно,но потом появились сложности с работой и она перестала выплачивать.Банк подал в суд и теперь с з/п вычитают 50% в пользу банка.На сегодняшний день она пенсионерка.Пенсию(11200р) не трогают.В связи со здоровьем она не может больше работать,долг ещё не погашен в банк.Так же у нее нет никакого имущества(только прописка)Если она уволится будут ли приставы удерживать часть денег с пенсии?и не перейдет ли долг на детей?Спасибо

, Любовь, г. Астрахань
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, да, из пенсии удерживать задолженность будут в пределах 50% в месяц. На детей долг может перейти только если ваша мама, не дай Бог умрёт, и долги будут унаследованы в составе наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.