Здравствуйте, ввели ограничительные меры при положительном ПЦР тесте на ковид Какие возможные последствия возможны при нарушении режима домашнего карантина?

Здравствуйте, ввели ограничительные меры при положительном ПЦР тесте на ковид

Какие возможные последствия возможны при нарушении режима домашнего карантина?

, сергей, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Сергей, добрый вечер!

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66). Нарушение карантина может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность в случае тяжелых последствий.
Нарушение инфицированными людьми ограничительных мер и предписаний будет караться штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. В случае неумышленного причинения вреда санкции составят от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч – для должностных лиц, для ИП и юрлиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы – до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц нарушителю грозит заключение до 7 лет.

 С уважением, Валерия.