Скажите как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Я имею 2 гражданства: Азербайджана и России. До сегодняшнего дня я постоянно проживала в Азербайджане как гражданка Азербайджана. На сегодняшний день из российских документов у меня есть только российский заграничный паспорт . В ближайшее время планирую приехать в Россию и пересечь границу по российскому заграничному паспорту в первый раз.Я прочитала, что чтобы пересечь границу, как гражданке России мне нужно перед прилетом заполнить анкету на сайте Госуслуг и далее туда же загрузить результаты ПЦР теста. Я посмотрела на сайте, что чтобы осуществить регистрацию и далее загрузить туда анкету мне нужно иметь не только заграничный паспорт,но и другие документы. Как я писала выше , кроме заграничного паспорта гражданина Р.Ф. никаких других документов у меня нет( нет ни внутреннего паспорта, ни СНИЛС, ни даже Российского номера). Скажите как правильно поступить в этой ситуации?

, Дина, Баку
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. На основании абзаца 5 статьи 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Вы можете обратиться в российское консульство с заявлением о выдаче внутреннего паспорта РФ. Оформляется в течение 3 месяцев.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Дина
Клиент, Баку
В ссылке которую вы мне прислали говорится про заграничный паспорт. Он у меня есть. Внутренний паспорт и СНИЛ выдают непосредственно на территории Р.Ф.(не в посольстве Р.Ф. ) и их я только хочу получить. Как мне быть в моей ситуации?

Остальные документы Вы сможете оформить, лишь имея российский паспорт. Для получения ИНН не нужно место жительства в РФ (п. 7 ст. 83 Налогового кодекса). СНИЛС — аналогично. https://russische-botschaft.ru...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Государственная услуга "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" доступна при наличии упрощенной учетной записи на Госуслугах.

Для создания упрощенной учетной записи достаточно ФИО, телефона и электронной почты (выбирайте «иной способ регистрации»).

После клика на кнопку регистрации должно прийти СМС с кодом подтверждения. Я не уверена, что смс будет направлено на телефон с не российским номером, но попробовать-то можно

Дина
Клиент, Баку
Я пробовола вбить не российский номер. Система требует ТОЛЬКО российский, которого у меня нет. Что мне делать?

Напишите в техподдержку Госуслуг. Не думаю, что Вы одна такая. И попробуйте еще позвонить в авиакомпанию, которой Вы предполагали лететь в РФ,