Отказ в переходе в 10-11 класса ребенку инвалиду с ДЦП

здравствуйте, у нас такая проблема моя племянница инвалид у неё ДЦП, она с 1 по 9 класс была на домашнем обучении, в этом году она закончила 9 класс, ей сейчас 17 лет, она хотела продолжить обучение в школе пойти в 10,а затем в 11 класс, но директор школы сказал что она не может дальше учиться в школе так ей будет 18 лет если она пойдёт в 10 класс и уж тем более в 11 класс она не сможет пойти так как ей там уже исполнится 19 лет (День рождения у неё в январе). скажите пожалуйста правомерны ли действия директора школы?

, Дарья, г. Североуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Следует признать, что действия директора не вполне соответствуют требованиям закона. Согласно общим положениям ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» учащиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют право на помощь и поддержку в освоении образовательных программ, в том числе и на индвидуальных условиях обучения, при этом запрета на продолжение обучения в школе после 18 лет в законе нет. Есть повод обратиться в надзорные органы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!