Сейчас хочу устроится в ещё одно место на полную ставку по трудовой

Добрый день. Оформлена по трудовой книжке на 0.5 ставки на работе. Сейчас хочу устроится в ещё одно место на полную ставку по трудовой. Возможно ли это?

, Алина, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Можно устроится по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ)

Сведения о работе по совместительству можно внести в Вашу трудовую книжку, с Вашего согласия.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В реальности нашей страны, при низкой квалификации кадровиков или их отсутствии в организациях, возможно все.

А по закону нельзя.

У Вас уже есть основное место работы, поэтому Вас могут принять только как совместителя к другому работодателю (ст. 60.1 ТК РФ) с ограничением по рабочему времени:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

ст. 284, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

Так как о приеме на работу работодатели в течение 1 рабочего дня уведомляют ПФР, то уведомление, где будет указано, что Вы приняты на основное место работы, при том, что у Вас уже есть основное место работы, пусть и на условиях неполного времени, ПФР не примет, выдаст ошибку.

Как вариант — на работе по основному месту перейти на совместительство, а у другого работодателя уже после этого оформиться на основное место на полное время. Сейчас иметь 2 трудовые книжки не получится, если оформляться официально.