Задержка сроков сдачи работ

здравствуйте. подскажите пожалуйста какой алгоритм действий будет. заказали кухонный гарнитур. договор на 1 июня составили. сроки стояли до 1 июля, но в устной форме предупредили что могут задержаться на 2 недели. мы с этим согласились. сейчас почти месяц прошел, а сроки продавец каждый раз переносит. что делать?! заранее спасибо

, Виктория, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Согласно положениям статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» 32300-1 от 7.02.92 потребитель в таком случае имеет право выбора, что потребовать:

 выполнить работу в новый срок;

поручить работу третьим лицам и потребовать компенсации убытков;

потребовать уменьшения цены работы;

отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные деньги.

Кроме того, можно требовать неустойку — 3% за каждый день задержки.

Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку вы только на словах подтвердили продавцу, что он может опоздать на 2 недели, то сроком сдачи товара вам в пользование является 01.07.2021г. Скорей всего лучше вернуть денежные средства за невыполненную услугу за не сделанный товар. Пишите в адрес продавца письменное заявление о возврате денежных средств.

В течении 10 суток продавец будет обязан вернуть вам денежные средства не забудьте себе оставить 2 экземпляр заявления с отметкой продавца о приёме.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
а куда писать заявление? в полицию?

Пишите в адрес продавца письменное заявление о возврате денежных средств.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

В дополнение к ответам коллег могу ещё добавить, что у организации, которая не выполнила работу в срок, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», за нарушение срока исполнения договора идёт неустойка (пени) за каждый день просрочки в размере 3% от общей суммы работ. Таким образом, Вы можете вернуть не только свои денежные средства, оплаченные Вами по договору, но и за тот период (на сегодняшнюю дату 26 дней) на который они затянули исполнение условий договора.

Если нужно указать точную сумму неустойки, которую можно взыскать с исполнителя, укажите мне оплаченную Вами сумму по договору?

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
оплачено 40тр, по договору полная стоимость работы 60тр
Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
куда обращаться в таком случае?