И ещё, имеет ли право бригадир передавать это фото начальству, чтобы то в свою очередь использовало это для публичных целей, а именно на собрании работников

Имеет ли право бригадир на работе, а именно в раздевалке, фотографировать своего сотрудника, если тот во время своего  перерыва отдыхал на скамейке. И ещё, имеет ли право бригадир передавать это фото начальству, чтобы то в свою очередь использовало это для публичных целей, а именно на собрании работников. А также грозить этой фотографией  увольнением и штрафом работнику. Если не имеют право, то по какой статье.

, Ирина, г. Иркутск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Нет, бригадир не имеет права фотографировать работника без его разрешения (как я понимаю, на личный телефон или иное средство фотофиксации). Право на охрану  изображения установлено статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Данная статья допускает использование изображения без согласия гражданина, однако, это не та ситуация. В случае незаконного использования изображения гражданин вправе обратиться в суд.

Следует учитывать, что на предприятии может осуществляться видеонаблюдение и подобные записи могут быть отнесены к категории доказательств. Однако работники предприятия должны быть предупреждены о том, что на территории данной организации ведется видеонаблюдение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, Вы можете обратиться к мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!