Дал взятку в размере пятисот рублей

Дал взятку в размере пятисот рублей. Как быть. Будет ли уголовное дело?

, сергей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Чтобы возбудить уголовное дело в отношении лица, который дал взятку, необходимо сотрудникам правоохранительных органов провести в отношении вас оперативно-розыскные мероприятия, и задокументировать ваши противоправные действия. После совершения преступления, подозреваемое лицо задерживается. Из вашей информации ясно, что вы на свободе, и дело не возбуждено.

Рад вам помочь, всего наилучшего.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо обратиться к специалисту, который, в случае, если дело дойдет до суда (а с такой суммой этот вариант вряд ли, судебная практика по мелкому взяточничеству (291.2 УК РФ)). Если Вы откроете эту статью, то увидите примечание: в трех случаях  лицо, совершившее дачу взятки в размере ДО 10 000 рублей (Ваши 500 рублей) освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Мой совет — не беспокойтесь, слишком малоопасное преступное деяние. К уголовному наказанию за такое привлекают в единичных случаях.

Всех благ!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Дал взятку в размере пятисот рублей. Как быть. Будет ли уголовное дело?

Могут и возбудить уголовоное дело за мелкое взяточничество.  То ест ь в принципе то уголовная ответственность за это предусмотрена. В любом случае Вашу вину в даче взятки должны будут доказать. УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество предусматривает ответственность.

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.