И вопрос в том, можно ли мне работать во время учебы из-за беременности девушки?

Мне 17 лет,я уже скоро буду в браке, так как девушка беременна. Учусь я в колледже. И вопрос в том, можно ли мне работать во время учебы из-за беременности девушки?

, Андрей, г. Иркутск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству, возраст, с которого Вы можете работать — 16 лет (по общему правилу, из ст.63 ТК РФ). Учитывая, что у Вас беременная супруга (будет на момент заключения трудового договора), Вы, будучи ее мужем, имеете право на предоставление Вам  ежегодного отпуска в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (из ст.123 ТК РФ).

Вам необходимо больше сделать акцент при поступлении на работу на учебе в колледже, поскольку там будет необходим оплачиваемый отпуск на момент сессий. Во благо Вашей будущей семьи, внимательно отнеситесь к условиям трудового договора. Если будут необходимы консультации — могу подсказать нюансы в выборе и иные вопросы, касающиеся трудоустройства.