Кто по ПДД может находится на велодорожке?

Кто по ПДД может находится на велодорожке? На набережной всюду гуляют родители с колясками и скейтбордисты, хотя в 5 метрах находится пешеходная дорожка, нет никаких помех. Можно подать заявление в полицию о возбуждении дела об АП если они будут мешать движению велосипеда?

, Никита, г. Сыктывкар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктами 24.1 и 24.2 ПДД движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. И лишь в случае их отсутствия допускается движение велосипедистов по тротуару или по пешеходной дорожке.

Велосипедная дорожка предназначена только для движения велосипедистов (пункт 1.2 Правил). Пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности движения по ним (пункт 4.1 Правил)

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Для велосипедиста за нарушение Правил частью 2 указанной статьи КоАП РФ предусмотрен  административный штраф в размере восьмисот рублей.

Частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ предусмотрена более строгая ответственность пешеходов и велосипедистов за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так что если дорожка о которой вы пишите не велопешеходная, а именно велосипедная, пешеходы которые по ней осуществляют движение нарушают ПДД и могут быть привлечены к административной ответственности.

Никита
Клиент, г. Сыктывкар
те, кто на самокатах или роликах или скейтбордах тоже могут быть привлечены к адм.ответственности?

На основании п. 1.2 ПДД к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Учитывая изложенное, лица, катающиеся на роликовых коньках (роллерах) и гироскутерах или ведущие детские коляски, являются пешеходами и не могут двигаться по велосипедной дорожке вместе с велосипедистами. Эти участники дорожного движения должны передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам.