Здравствуйте, в сентябре 2017 мои пожилые родители купили автомобиль с рук, согласно ПТС было 2 записи 1 хозяин с

Здравствуйте, в сентябре 2017 мои пожилые родители купили автомобиль с рук, согласно ПТС было 2 записи 1 хозяин с 2013 по 2014 (он же залогодатель), 2 хозяин с 2014 по 2017, 3 хозяин мой отец с 2017 по наст. время. Все было хорошо, но в июле 2021 они решили продать данное авто и она оказалась в залоге. Дело в том, что в 2017 они не проверили на залог авто, а обратили внимание только на отсутствие ареста и ограничения. Согласно уведомлению Реестра залогов движимого имущества Федеральной нотариальной палаты в истории есть 1 запись с декабря 2016 года, где есть графа «Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества» где прописана дата 2018-02-19 но эта запись изменялась в июле 2019 и согласно этим данным «залогодержатель» коллекторская организация. Вопрос как быть в этой ситуации.

P.S На текущий момент писем, звонков, уведомлений и повесток в адрес последнего владельца не поступало.

, Андрей, с. Абрамцево
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Андрей!

При переходе вещи к новому приобретателю право залога не прекращается.

Если автомобиль находится в залоге, то  кредитор  вправе обратить на него взыскание независимо от того, знал новый собственник о наличии залога или нет. Пока это не произошло вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Необходимо подать заявление в суд  о снятии  обременения, приложив к нему все документы, касающиеся оформления сделки.

Вам в помощь ст.352 Гражданского кодекса РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

Необходимо будет доказать, что новый собственник не знал о том, что имущество находилось в залоге. Можете ссылаться на то, что был предоставлен оригинал ПТС при покупке, также, что покупатель является пожилым человеком и не обладает специальными знаниями. При этом автомобиль был проверен на наличие ареста.

Прошу оценить мой ответ, если он был полезен для Вас.